<p id="bj7rv"><big id="bj7rv"><strike id="bj7rv"></strike></big></p>
    <sub id="bj7rv"><big id="bj7rv"><progress id="bj7rv"></progress></big></sub>

    <pre id="bj7rv"></pre>

            學校概況
            當前位置: 首頁 >> 學校概況 >> 歷任領導

            歷任領導

            一、西學專齋時期

             

            姚文棟

            1902.4-1902.5

            山西大學堂西學專齋

            督辦

            岑春煊

            1902.5

            沈敦和

            1902.5-1906.7

            督辦

            李提摩太

            1902.5-1910.11

            總理

            敦崇禮

            1902.5-1906.7

            總教習

            丁寶銓

            1906.7-1909.2

            督辦

            渠本翹

            1909.9-1910.3

            監督

            胡 鈞

            1910.3-1911.6

            監督

            畢善功

            1906.6-1907.7

            代理總教習

            蘇慧廉

            1907.7-1911.3

            總教習

             

            二、民國時期和建國初期

             

            李鏡蓉

            1912.1-1912.5

            山西大學校

            校長

            高時臻

            1912.5-1916.3

            山西大學校

            校長

            田應璜

            1916.3-1918.6

            山西大學校

            校長

            王錄勛

            1913.9-1918.6

            山西大學校工科

            學長

            1918.6-1931.7

            山西大學校

            校長

            1931.7-1939.8

            山西大學

            校長

            王 憲

            1918.8-1931.7

            山西大學校工科

            學長

            1931.7-1937

            山西大學工學院

            院長

            閻錫山

            1939.8-1943.5

            山西大學

            校長

            王之軒

            1940.7-1946

            山西大學工學院

            院長

            王懷民

            1943.5-1946.6

            國立山西大學

            校長

            徐士瑚

            1946.6-1949.6

            國立山西大學

            校長

            鄭文華

            1948.7-1953

            國立山西大學工學院

            院長

            鄧初民

            1949.9-1953.12

            國立山西大學

            校長

             

            三、太原工學院及太原工業大學時期

             

            趙宗復

            1953.5-1966.6

            太原工學院

            院長

            1954-1956

            黨組書記

            石效由

            1956-1962

            工委書記、黨委書記

            郭高嵐

            1962-1966

            黨委書記

            王維莊

            1966-1975

            黨委書記

            劉 梅

            1975-1983

            黨委書記、院長

            尹德鈺

            1983-1989

            黨委書記

            楊桂通

            1983.12-1984.4

            院長

            1984-1995

            太原工業大學

            校長

            紀馨芳

            1989-1992

            黨委書記

            雷 霆

            1992.6-1997.2

            黨委書記

            謝克昌

            1995.11-1997.5

            校長

             

            四、山西礦業學院時期

             

            李 明

            1958.9-1959.2

            山西礦業學院

            黨總支書記

            劉占堂

            1959.2-1962.6

            工委書記、黨委書記

            范文山

            1962.6-1967.1

            黨委書記

            郝 光

            1962.7-1962.12

            院長

            賈沖之

            1962.12-1967.1

            院長

            張若愚

            1971.10-1977.5

            黨組組長、黨委書記

            康 洛

            1977.5-1983.4

            黨委書記

            1977.5-1979.8

            院長

            譚 伯

            1979.8-1983.4

            代理院長、院長

            鄭 翔

            1983.8-1987.9

            院長

            章迪寰

            1987.1-1991.8

            黨委書記

            1987.9-1994.10

            院長

            溫澤先

            1991.8-1997.6

            黨委書記

            1994.10-1997.6

            院長

             

            五、太原理工大學時期

             

            溫澤先

            1997.6-1998.4

            太原理工大學

            黨委書記

            謝克昌

            1997.6-2010.1

            校長

            朱先奇

            1998.6-2006.2

            黨委書記

            姚芝樓

            2006.8-2013.4

            黨委書記

            張文棟

            2010.1-2013.4

            校長

            呂 明

            2013.4-2015.12

            校長

            吳俊清

            2013.4-2017.5

            黨委書記

            吳玉程

            2017.5-2020.3

            黨委書記

            黃慶學

            2015.12-

            校長

            鄭 強

            2020.4-

            黨委書記